Школа специалистов сопровождения инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

28 января 2021 года ГБПОУ МО «Балашихинский техникум» совместно Центром развития профессионального образования АСОУ провели заседание в форме вебинара:  «Школа специалистов сопровождения инвалидов и обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья».

В заседании приняли участия 72 специалиста сопровождения инклюзивного образования ПОО Московской области.

Тема заседания: «Профориентационная работа как фактор социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ»

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Тягова Лариса Владимировна, заведующий отделением инклюзивного профессионального образования ГБПОУ МО «Балашихинский техникум».

9 спикеров из профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования и образовательных организаций высшего образования Московской области осветили актуальные вопросы по теме заседания:

Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ рассказала про целевые ориентиры и механизмы развития профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в Московской области.

О проведении Единого дня профориентации для лиц с инвалидностью и ОВЗ в Московской области рассказала Тягова Лариса Владимировна, заведующий отделением инклюзивного профессионального образования ГБПОУ МО «Балашихинский техникум».

Резапкина Галина Владимировна, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Института педагогической рискологии АСОУ,  предоставила информацию про особенности профориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Орешкина Наталья Николаевна, преподаватель ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» рассказала про роль профориентации в профессиональном самоопределении школьников.

Воропаев Иван Александрович, заместитель директора по УПР, ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум» поделился опытом профориентационной работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум».

Про организацию профориентационной работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ МО «Чеховский техникум» рассказала Дранникова Анастасия Юрьевна, социальный педагог структурного подразделения – 4 ГБПОУ МО «Чеховский техникум».

Шахова Анна Анатольевна, заместитель директора по УВР, ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» рассказала про особенности профориентационной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ МО «Дмитровский техникум»

Шалимова Софья Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе, ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье», выступила с темой: «Ранняя профориентация дошкольников и школьников как первая ступень во взрослую жизнь».

И с заключительным докладом про психолого-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ, выступила Шевченко Галина Викторовна, педагог – психолог, ГБПОУ МО «Красногорский колледж», Волоколамский филиал.

В конце мероприятия состоялось подведение итогов, обмен мнениями и вопросы спикерам от участников.

Благодарим спикеров за высокий профессионализм и полезную информацию, а участников за проявленную активность и интерес к теме: «Профориентационная работа как фактор социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ»